«

»

Апр 08 2016

Распечатать Запись

Эмоциональное развитие детей

Замечали ли вы, как интересно наблюдать за развитием ребенка, как с каждым днем ваш маленький человечек не просто узнает что-то новое, а еще и по-своему проявляет то, что он узнал и освоил. На мой взгляд, самое увлекательное заключается в эмоциях, которые начинает демонстрировать ваш малыш. Сегодня я хочу поговорить о том, каковы особенности эмоционального развития детей. Для начала опять немного теории, без нее никуда. 

Что такое эмоции?

Мне нравится вот такое определение. Эмоции – это психическое состояние, которое отражает отношение человека к происходящему вокруг него и к себе лично. Часто эмоциями называют то, что регулирует поведение человека. Например, тревога и страх защищают нас от опасности, скука и разочарование позволяют отказаться от ненужной и бесполезной деятельности, таким образом, экономя силы, а что-то интересное способствует приливу сил, отодвигает усталость, вызывает удовольствие. Но это только одна сторона медали. Другая заключается в том, что еще наши эмоции воздействуют на окружающих нас людей положительно, отрицательно или нейтрально.

Эмоциональное развитие детей

Эмоции, которые испытывает ребенок с первых минут появления на свет, и его развитие  очень тесно взаимосвязаны. На основе положительных эмоций развиваются движения, речь, память. А первые эмоциональные проявления малыша, такие, как крик или улыбка, являются его средством общения со взрослым человеком. Причем можно смело заявить, что для нормального развития ребенка необходимым условием являются именно положительные эмоции.

Чтобы ваши детки своевременно развивались, необходимо не только вовремя их кормить, одевать по погоде, обеспечивать хороший гигиенический уход, но еще и правильно организовывать то время, когда они бодрствуют. Когда ребенок не спит, очень важно поддерживать его в радостном и бодром настроении, часто общаться с малышом, создавать условия для игры: игрушки должны соответствовать возрасту, игры – развитию, и площадь для движения должна быть достаточной.

Понятно, что в процессе развития ребенка происходят изменения не только в психической или интеллектуальной сфере, но и в эмоциональной. Буквально с каждым прожитым днем у ребенка возрастает способность не только сознавать, но и контролировать свои эмоции, меняются его взгляды на отношения с окружающими и на мир в целом.

Надо помнить, что качественное развитие эмоциональной сферы детей не происходит само по себе. В последнее время дети вместо общения со сверстниками и взрослыми много времени проводят около телевизора или компьютера. Просто многие взрослые в силу своей занятости или каких-то других обстоятельств даже не задумываются о том, что именно общение в значительной степени обогащает эмоциональную сферу и каким образом оно влияет на жизнь и развитие малыша. Наверное, из-за этого наши дети стали менее отзывчивы к чувствам других. Работа, направленная на эмоциональное развитие детей, независимо от того, проводится ли она родителем или педагогом, дома или в детском учреждении, очень важна и актуальна.

Особенности эмоционального развития детей

Маленький ребенок реагирует на окружающий его мир аффективно. Хочу привести такое описание аффекта. АФФЕКТ (от лат. affectus — душевное волнение, страсть) — сильное, быстро возникающее и бурно протекающее психическое состояние, характеризующееся сильным и глубоким переживанием, ярким внешним проявлением, сужением сознания и снижением самоконтроля. В отличие от чувств, которыми можно управлять, аффект возникает помимо воли человека и подавляется с большим трудом.
Другими словами, ребенок реагирует эмоционально на то, что воспринимает непосредственно «здесь и сейчас». Его эмоции менее осознанны, чем у взрослого. Они могут так же мгновенно вспыхнуть, как и быстро угаснуть. Молниеносный переход от смеха к слезам и обратно не должен вас удивлять, это особенности эмоционального развития наших малышей. Просто ваш ребенок пока не умеет управлять своими эмоциями так же хорошо, как взрослый, он не может утаить своих чувств, у него все на виду.

Непосредственность ребенка, его отзывчивость и искренность порой удивляют взрослых. Но часто дети, особенно в возрасте 4-4,5 лет, испытывают не только положительные эмоции, но могут кратковременно впасть в состояние гнева, раздражения, недовольства. Причем смена настроения ребенка обычно вполне обоснована. Эмоциональные проявления пяти – семилетнего ребенка зачастую становятся отражением поступков, что, в свою очередь, имеет четко выраженную мотивацию. В отношении ребенка будет справедлива формула – если меняется настроение, ищи почему.
Но есть такие родители, которые требуют, чтобы их ребенок не допускал проявления отрицательных чувств, и даже могут наказать его за то, что он их показывает, вместо того, чтобы задуматься о причинах частых капризов и нередкого раздражения ребенка. Скорее всего, это сигнал, который может говорить о неблагополучии в отношениях.

Взрослый на то и является взрослым, чтобы научить ребенка, способствовать тому, чтобы эмоциональное развитие детей протекало нормально. Ему, взрослому, необходимо научиться чутко подбирать формы эмоционального воздействия. Они не должны быть или возникать стихийно, «по настроению» взрослого, а должны являться формой воспитания.

Игры на развитие эмоций

Наши дети познают мир через яркие образы, конкретно и наглядно. А многие свойства обычных на взгляд взрослого вещей, которые давно для него стали привычны и понятны, на маленького человечка могут произвести самое неожиданное впечатление. Так как же можно повлиять на развитие эмоций у детей?

Самый лучший способ – это игры.

Книжка эмоций

Моя подруга вот как сделала: она в разных журналах и Интернете нашла картинки с изображением людей, лица которых явно выражали какую-то эмоцию (радость, удивление, смех, злость, страх). Найденные картинки она наклеила на небольшую (формата А6) картонную книжку и регулярно ее рассматривала со своим сыном. Конечно, она рассказывала ему о каждой картинке и изображала те же эмоции, которые были на картинках. Малышу было очень интересно сначала просто наблюдать за мамой. Потом он сам, без всякого принуждения начал делать такие же действия (глядя на картинку вместе с мамой мог засмеяться, или изобразить плач голосом и пр.). А вскоре он уже самостоятельно разглядывал эту книжку, изображая эмоции на картинках.
Чуть позже эту книжку можно использовать для иллюстрации эмоций. Например, можно поиграть в такую игру (она направлена на развитие наблюдательности и воображения).

После прочтения стихотворения А. Барто надо выбрать наиболее подходящую к тексту картинку. Например, сначала читаем стишок:

Идет бычок, качается,

Вздыхает на ходу:

Ох, доска кончается,

Сейчас я упаду!

После этого спрашиваем малыша: Кто испугался за бычка? Малыш находит картинку с похожими эмоциями. И т. д.

Развивать эмоции маленького ребенка можно на примере разных художественных произведений. Яркая демонстрация горя и радости – в сказке Чуковского «Федорино горе». Можно прочитать отрывок, где Федора переживает уход посуды (ребенок ищет картинку с изображением горя), а потом описание Федориной радости (ребенок ищет картинку с изображением радости). Варианты:

• сказка С. Михалкова «Три поросенка», отрывок, как поросята боятся волка ( ищем картинку с похожим изображением эмоций)

• Сказка Л. Н. Толстого «Три медведя», отрывок, когда медведи сердятся и пр.

Эти же сказки можно разыграть с ребенком. В возрасте 2,5-4 лет они очень любят что-то изображать… И это хорошо влияет на эмоциональное развитие детей.

Тренировка для эмоций

Детям от 4 лет хочу предложить потренировать эмоции.
Попросите ребенка: нахмуриться
• как осенняя туча;
• как рассерженный человек;
• как злая волшебница;
улыбнуться
• как кот на солнце;
• как само солнце;
• как Буратино;
• как хитрая лиса;
• как радостный человек;
• как будто он увидел чудо;
позлиться
• как ребенок, у которого отняли мороженное;
• как два барана на мосту;
• как человек, которого ударили;
испугаться
• как ребенок, потерявшийся в лесу;
• как заяц, увидевший волка;
• как котенок, на которого лает собака;
устать
• как папа после работы;
• как человек, поднявший большой груз;
• как муравей, притащивший большую муху;
отдохнуть
• как турист, снявший тяжелый рюкзак;
• как ребенок, который много потрудился, но помог маме;
•  как уставший воин после победы.

Надеюсь, эта информация о развитии эмоций у деток окажется полезной для вас!

Постоянная ссылка на это сообщение: https://goldkey-14ds.ru/2016/04/08/emocionalnoe-razvitie-detej/

Создание сайтов — www.msonline.ru
error: Content is protected !!