«

»

Ноя 23 2017

Распечатать Запись

Советы логопеда. Развиваем речевое дыхание.

Все мы хотим, чтобы у наших детей была четкая дикция, красивая, плавная речь.

На что же стоит обратить особое внимание?

Во- первых, ребенок должен четко и чисто произносить все звуки. Во- вторых, у него должно быть хорошо поставленное речевое дыхание.

Правильное речевое дыхание – это короткий глубокий вдох и плавный удлиненный выдох, что позволяет получить запас воздуха для произнесения различных по длине отрезков речи.

Я предлагаю Вам серию дыхательных игр, которые помогут развить речевое дыхание с одной стороны, а с другой стороны помогут укрепить органы дыхания, улучшат кровообращение и деятельность сердечно-сосудистой системы, а также повысят сопротивляемость организма к простудным заболеваниям.

Играть с ребенком можно в любое удобное для Вас время, они не требуют большой подготовки.

Главное условие – желание и хорошее настроение!

«Носик дышит»

Попросите ребенка крепко сжать губы и хорошо подышать носом.

«Правая – левая»

Предложите ребенку дышать попеременно то одной ноздрей, то другой. Для этого при вдохе и выдохе нужно закрывать указательным пальцем правую или левую ноздрю.

«Ежик»

Сделайте с ребенком несколько ритмичных и коротких вдохов и выдохов, изображая, как бежит и пыхтит маленький ежик.

«Часики»

Предложите ребенку резко произнести: «Тик», чтобы живот подтянулся к спине. Произнося: «Так», нужно выдыхать спокойно, не спеша, чтобы мышцы живота расслабились.

«Ветерок»

Ребенок, вдыхая носом, плавно отводит плечи назад, соединяя лопатки. Затем вытягивает губы трубочкой и медленно выпускает через нее воздух тонкой струйкой, расслабляя плечи. 

«Трубач»

Предложите ребенку стать трубачом. Пусть он сделает из ладоней «трубу»» — сложит ладони в кулачки, приставит их друг к другу и приложит к губам, как трубач трубу . Медленно выдыхая, ребенок громко произносит: «Ду-у-у-у, ду-у-у-у».

«Паровозик»

Ребенок ходит по комнате, согнутыми в локтях руками он изображает паровозик и приговаривает: «Чух-чух-чух».

«Большой – маленький»

Ребенок стоит прямо, ноги — вместе. Делает вдох и приподнимается на носочки, поднимает руки вверх и тянется. На выдох — опускает руки вниз, встает на всю ступню. Выдыхая, ребенок произносит: «У-х-х-х-х».

«Радуга улыбается».

Ребенок разводит руки в стороны и поднимает их над головой, как бы рисуя дуги радуги. Одновременно он делает медленный вдох. На выдохе широко улыбается, произносит: «С-с-с» и плавно опускает руки вниз.

Каждое упражнение желательно выполнять 2 раза в день по 3-5 раз.

Желаю Вам успехов и много радостных минут от общения с Вашим любимым ребенком!

Учитель-логопед Подопросветова Елена Николаевна.

Постоянная ссылка на это сообщение: https://goldkey-14ds.ru/2017/11/23/%d1%81%d0%be%d0%b2%d0%b5%d1%82%d1%8b-%d0%bb%d0%be%d0%b3%d0%be%d0%bf%d0%b5%d0%b4%d0%b0-%d1%80%d0%b0%d0%b7%d0%b2%d0%b8%d0%b2%d0%b0%d0%b5%d0%bc-%d1%80%d0%b5%d1%87%d0%b5%d0%b2%d0%be%d0%b5-%d0%b4%d1%8b/

Создание сайтов — www.msonline.ru
error: Content is protected !!